Здесь встречаются друзья... " (форум Белорусского кинологического питомника "Мечта Марианны"-Немецкий дог, такса кроличья гладкошерстная)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что должно быть в аптечке для собак...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У меня предложение.
Давайте в этой веточке делиться опытом.  Как удавалось справиться с теми или иными проблемами, какие препараты понравились, какие препараты помогли.....
Сейчас такое изобилие разных препаратов ветеринарных и человеческих.... Пусть информация будет собрана в одном месте.

0

2

Нашла вот такую информацию.  Думаю, что может пригодиться, хотя, желаю всем заглядывать в аптечки как можно реже)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif 

Что нужно иметь в собачьей аптечке? Какие средства хороши для собак?
Как владелец двух спортивных собак, да и просто как человек, постоянно выезжающий со своими собаками на природу, я когда-то задалась вопросом – что должно быть в моей походной аптечке? Собирала информацию по крупицам. Ну и врачебный опыт помог. Теперь делюсь.

Походная аптечка
У меня есть так называемая походная аптечка – маленькая сумочка красного цвета. Та, что собрана всегда. Ее я беру на прогулки в поле и лес, на соревнования и тренировки (бега и аджилити). Ее предназначение – снабдить меня средствами первой помощи при травмах, укусах змей и насекомых и прочих неприятных ситуациях. За 4 года мне пришлось использовать почти все, что есть в моей аптечке – к счастью, «тяжелая артиллерия» понадобилась не моим собакам, но все же… Я в силу профессии (врач, в прошлом – фельдшер и медсестра) умею оказывать первую помощь, использовать по необходимости жгут, шприц и прочие вещи. Если Вы далеки от этого, то, наверное, не имеет смысл укомплектовывать свою аптечку подобными средствами. Но противоядия, средства для обработки ран и т.п. – этим, мне кажется, любому полезно запастись.
Вот что в моей походной аптечке:

Средство для обработки ран. Самый ходовой продукт. Покусы, порезы лап, сорванные когти – и т.д., и т.п., мы все с этим сталкиваемся. Сейчас, благодаря Наташе Орловой (Natauri на этом сайте) я перешла на Эпам-8, средство компании «Сибирское здоровье». Заживляет великолепно, не щиплет, шерсть не красит. Единственный минус – распространяется как сетевой продукт, т.е. в аптеке не купишь. Нам Natauri поставляет. Может, она расскажет о нем подробнее.
Раньше я пользовалась ветеринарным аэрозолем Террамицин. Это такой спрей синего цвета, с антибиотиком, создает на ране защитную пленку. Хорошая штука, но большой – таскать с собой неудобно, и стойко окрашивает в синий цвет шерсть собаки, а заодно Ваши руки, одежду и вообще – все, что рядом.
Для промывания глубоких и загрязненных ран у меня есть Хлоргексидин.
Гемостатическая губка. Шикарная вещь, но почему-то многие про нее не знают. Много раз она меня выручала. Накладывается на кровоточащие раны, останавливает кровь и склеивает края резаной раны. Убирать потом не надо – полностью рассасывается. Бывает разных размеров, с помощью ножниц ей можно придать нужные размер и форму.
Бинты – стерильные и нестерильные. И рану обработать, и повязку наложить, и шину закрепить (не дай Бог), и сопли вытереть.
Бинт эластичный – ветеринарный, слои приклеиваются друг к другу при наложении повязки. Раньше мы их из США возили, сейчас в ветеринарных аптеках есть. Хорошо использовать при растяжениях, а также для закрепления повязки, попоны и пр. Такой бинт не надо завязывать – просто обрезал/оборвал и прижал свободный конец бинта – он приклеится. Очень, кстати, удобная вещь при порезанных лапах – повязка из такого бинта может служить башмачком, защищая лапу и не соскальзывая.
Пластырь-лента – для закрепления небольших повязок.
Клей БФ – на всякий случай, чтобы при необходимости скрепить края резаной раны. Шовный материал я с собой не таскаю, а клей БФ при небольших ранах может его заменить. Но если Вы не знаете – как обрабатывать рану, лучше БФ не используйте! Промойте рану и оставьте ее открытой – пусть специалист зашивает (или не зашивает).
Щипчики для доставания клещей.
Шприцы – маленькие и большие, штук 5-6.
Жгут – не плоский, какой часто кладут в автомобильные аптечки, а круглая резиновая трубка. Такой удобнее для внутривенных инъекций. И для остановки кровотечения пригодится.
Новокаин – ампулы с 0,5% раствором. Это единственное, что я не использовала ни разу. Держу в аптечке на случай укуса змеи. До 2007 года я жила в Пермском крае, где змей очень много, в том числе гадюк. Ни меня, ни моих знакомых, ни собак никогда не кусали – за 25 лет, что у нас есть дачный домик в «змеиной» местности. А в Питере у меня уже двое знакомых, чьих собак укусила гадюка. Обе собаки выжили, но им это стоило здоровья.
Гормоны – дексаметазон или преднизолон, в ампулах. Тоже держу на случай укуса змеи, однако использовать их пришлось при других условиях – реанимации одной собаки. Если у собаки случится сильная аллергия, с отеком, или пчела укусит – гормоны тоже будут первым средством.
Анальгин в ампулах.
Ножницы.
Уголь активированный – как универсальное противоядие против всех проглоченных ядов.
Антигистаминные препараты (супрастин, например) – на случай все той же аллергии, укусов змей и насекомых.
Вода. Не в аптечке, конечно, в бутылке – но с наступлением лета всегда с собой.
Нож (складной) – потому что им иногда сподручнее резать, чем ножницами.
Благодаря информации от Наташи Лукьяненко (Azirofel) наша аптечка теперь пополнена следующими средствами:
Банка и спички. Банка – такая, какие на спину ставят при простуде. Банка и спичка используются при укусе змеи – для отсасывания яда.

Вот наш необходимый минимум. Буду благодарна, если дополните (пишите на форуме). А я пока продолжу.
Поскольку мы с собаками очень много путешествуем (выставки, соревнования, просто поездки для собственного удовольствия), я беру с собой в путь эту же походную аптечку, немного дополнив ее. В поездке помимо травм, аллергий, укусов змей и насекомых, мы можем иметь дело с инфекционным заболеванием – с которым легче справиться сразу, и совершенно ни к чему везти его домой и только там начинать лечить. Еще одна беда – кишечное расстройство. Ну и еще мы можем столкнуться с отсутствием или ненадлежащим качеством ветеринарной помощи – поэтому лично я расширяю запас средств «тяжелой артиллерии». Никому не навязываю, просто делюсь. Мне так спокойнее.

Детокс. Это не лекарство, это БАД (биологически активная добавка к пище), фирмы Vision. Фирму уважаю – их БАДы даже внесены в реестр лекарственных средств РФ (это круто). У моих друзей есть очень успешный питомник вест-хайленд-уайт-терьеров. Они-то мне и рассказали, что Vision’овские БАДы прекрасно подходят собакам. Это я использую только Детокс, а они – еще кучу всего, в основном для качества и количества шерсти. Препараты обкатаны на огромном количестве собак. Их единственный минус – распространяются через сеть, в аптеках не купишь, придется искать распространителя.
Детокс нас выручал много раз. Это иммуностимулятор, его рекомендуется принимать при любых инфекциях. Особенно актуален он при вирусных инфекциях (например – питомниковый кашель), где антибиотики бессильны. На басенджи дозировка у меня такая: 1 капсула сразу, затем по 0,5 капсулы 2-3 раза в день. Содержимое капсулы высыпаю в еду, оно безвкусное. И еще один важный момент – Детокс помогает уберечься от инфекций на выставках и соревнованиях! Доза на басенджи – 0,5 капсулы до и 0,5 после мероприятия.
Детокс нельзя давать беременным! Как любой иммуностимулятор, он может спровоцировать выкидыш.

Смекта. Смекта сорбент, как и активированный уголь. Но у нее есть особенность – она обладает вяжущим свойством, поэтому способна не только адсорбировать на себя всякую попавшую в кишечник гадость, но и прекращать понос. 1 пакетик смекты надо развести в трети-половине стакана чуть теплой воды и выпоить собаке (я делаю это с помощью шприца). На басенджи уходит 0,5 пакетика за 1 раз. Если понос продолжается – можно повторить. Какова бы ни была причина поноса, от смекты (в нормальной дозировке) будет только польза – она адсорбирует и яды, и токсины бактерий, и выделения паразитов.

Здесь же хочу написать, что собакам категорически нельзя давать лоперамид и его производные (имодиум). Это смертельно опасно, особенно для колли!

Еще я держу в аптечке пакет солевого раствора для внутривенных вливаний и капельницу.

И обязательно – прибор для физиотерапии!!! Я об этом могу говорить очень долго, я со школы увлекалась немедикаментозными методами лечения. Я и работу себе такую выбрала .
Но в ветеринарии немедикаментозные методы слабо развиты, а уж дома владельцы совсем редко имеют что-то подобное. И это меня удивляет и огорчает. Насколько быстрее с ними заживают травмы! А лечение беременных сук? А когда у подсосных щенков животы болят? А помочь собаке откашлять мокроту или избавить нос от соплей? Помню, я делала физиотерапию на нос 3-месячному щенку (не своему), который неделю на фоне питомникового кашля дышал ртом, потому что нос был забит!!! Через 3 минуты у него такое из носа полилось… 3 минуты работы – и ведь могло бы не быть недели мучений! А отиты? А боли в суставах у старых собак? Физиотерапия тем и хороша, что может применяться практически везде.
Много чего у меня было – и магниты использовала, и импульсные токи, и низкочастотное излучение, остановилась на аппаратах КВЧ-терапии, ну и инфракрасное излучение люблю. Причин для такого выбора три:
- Это безболезненно (все, что использовала до этого, кололось или щипалось – сложно такое на собаке применять).
- Действует быстро, не надо часами сидеть над собакой с прибором.
- Шерсть не является препятствием (опять же, раньше приходилось шерсть смачивать, а для использования некоторых приборов ее предлагалось выбривать!)
Ну и, по роду деятельности, я знаю – кто эти приборы делает и какой они проходят контроль. Сейчас у меня самый любимый прибор – Триомед-компакт (фирма СЕММЕД) – маленький такой, в поездки брать удобно. Вот он на фоне Флая:

А вообще у меня дома 5 приборов КВЧ-терапии, и 3-4 из них вечно ходят где-то по знакомым собачникам .

Еще препараты, которые мне нравятся.

Ветом 1.1. Ветеринарный препарат. Белый порошок на сахарной основе, добавляется в еду. Повышает общую резистентность организма (устойчивость к инфекциям и прочим неприятным вещам), помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника. Весной можно давать для профилактики, а собакам с нарушенной функцией кишечника, дисбактериозом – можно устраивать курсы по 10-14 дней 3-4 раза в год. Стул нормализуется – это самый яркий признак.

Интести-бактериофаг. Я в восторге от этого препарата! Им я когда-то выходила маленькую Эльку, да и потом применяла – на своих и чужих собаках. Это «живой» препарат – в нем содержатся фаги. Фаги – они пожирают бактерии. Причем только определенные виды бактерий, и ничего больше они не едят. В Интести-бактериофаге сосредоточены фаги против всех основных бактерий, возбуждающих кишечные инфекции у людей и собак. Препарат выпивается (я выпаиваю из шприца, иногда собаки пьют его сами – он кисленький, как кефир). Попав в кишечник, он не всасывается в кровь – соответственно, не оказывает никаких побочных эффектов! Беременным и кормящим сукам, щенкам – всем можно! (Это человеческий препарат, и его можно давать детям с момента рождения, при необходимости). Замечательно борется с кишечными инфекциями. Дозировка – на вес, в инструкции все подробно расписано.
Два минуса у препарата. Первый – не в каждой аптеке есть. Я по справочной ищу. Второй – хранится только в холодильнике, т.е. с собой не повозишь. Если будете покупать, и будет выбор, – рекомендую взять фасовку поменьше: не 1 большой флакон, а несколько маленьких. Вскрытый флакон хранится недолго.
Источник:http://cobaki.ru/forums-m-posts-q-331.html

0

3

:cool: Супер статья!!! Очень важнаяи полезная! Марина, спасибо!! Надо будет собрать такую аптчку!!!!!!

А нам ещё от растройства бифитрилак помогал очень хорошо! Это не таблетки, а бифидобоктерии востанавливающие микрофлору! Доза очень маленькая. Действуют быстро. Продаются в ветмагазинах. стоит дёшево!

0

4

Очень полезная веточка!

0

5

Мне вот только интересно, как использовать Новокаин, Гормоны – дексаметазон или преднизолон?!
Так страшно колоть уколы... Это по кожу на холке надо или в заднюю ногу? И в каких дозах?

0

6

Оль, а что случилось, почему встал вопрос о гормональных препаратах?  Я лично отношусь к гормональным препаратам очень осмотрительно, хотя, знаю, что в некоторых случаях, это нужно... Но это действительно должно быть оправдано, не просто так, как принято часто в ветеринарии, назначить препараты от 5 болезней сразу... А вдруг что поможет...  Конечно на этот вопрос хотелось бы профессионального мнения....  Татьяна сейчас совсем в работе закопалась, попрошу, если найдет времечко, может пояснит что-то.. И Маша могла бы подсказать, как относится к этим препаратам.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif 
Я думаю, что сам уколы не страшны...  А дозы рассчитываются индивидуально, в зависимости от массы и проблемы, я так думаю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

7

Мариночка, это я так, хочу узнать для информации! Вооружиться, так сказать.

Здесь я с вами полностью согласна!!!! Эти препораты надо знать когда и в каких дозах колоть. Вот просто хотелось бы узнать, что является критической ситуацией, чтоб потребоволось очень быстрое применение данных препоратов.
Если девочки не против поделиться буду только рада!!! Когда, при каких симптомах нужна такая экстренная помощь?

0

8

ИМХО аптечка - вестчь полезная, если знаешь, как ею пользоваться и адекватно оцениваешь эффект её компонентов, а главное знаешь, как ею пользоваться нельзя и что будет, если ситуация выйдет за рамки штатной. И уж тем более не вижу смысла упаковываться труднодоступными дорогостоящими препаратами на случай формата "а вдруг!" У людей шансов пострадать не меньше)))
Ветом пробовали несколько лет на многих своих и клиентских собаках. Нууу... я не заметила никакой разницы между применением и неприменением Ветома у собак.
Мой опыт сформировал такую ссобойскую аптечку для командировок:
Регидрон - при обезвоживании вместо капельницы
Антигистаминный препарат в инъекциях - змеи врядли, а вот полосатые мухи кусают собак частенько.
Церукал или метаклопромид - от рвоты
Препарат от пироплазмоза со всем сопутствующим - водой, шприцами
Кеторол в инъекциях - противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее.
Антибиотик широкого спектра в инъекциях
Перекись
Кое-что есть в любой автомобильной аптечке
Это то, что мне позволяет принять меры в случае, когда даже несколько часов ждать нежелательно.
Из аппаратов для физиотерапии держу магнит. Ценю его очень. Опробовала на собаках, лошадях... и себе и своей семье)) Но открыла его на своём добермане. Тот мучился с артритом коленного сустава очень долго и в итоге уже вставал с трудом и не бегал совсем несколько месяцев. Противовоспалительные препараты ему были противопоказаны, так что парню вроде нечем было помочь. А тут вспомнили, что моя бабушка себе больные колени на ночь магнитит. Взяли препарат напрокат и перед телеком вечерами давай экспериментировать. Через четыре дня пёс начал достаточно ловко подниматься, а через неделю начал бегать! В итоге 10-дневный курс раз в 2 - 3 месяца позволил собаке бегать даже не прихрамывая)
А потом ещё неоднократно с помощью магнита решала проблемы, которые с помощью препаратов решить не получалась. Ну и себя любимую, конечно, спасаю при травмах от излишне активного образа жизни)
А если ситуация настолько серьёзная, что собаке нужно ставить капельницу или изнурительный понос, то лучше не рисковать, а срочно перебраться поближе к цивилизации.

0

9

Спасибо, Маша.  Я тоже не собираю аптечку из бог знает каких препаратов...  Да, все препараты имеют сроки годно http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif  сти и стоят денег..., часто не очень маленьких... Но, бывает, когда сталкиваешься с какой то проблемой внезапно, иногда самой элементарной...., то приходит сожаление. что не оказалось что то под рукой..  Спасибо за ваш вариант аптечки. Конечно он более краткий, и,  наверное более функциональный.
Про Ветом вы сказали.  Но наверное результат действия этих препаратов никогда не возможно увидеть наверняка...  А знаете ли что нибудь про  Интести-бактериофаг?
Еще полезная для меня, лично, информация,  что кеторол можно свободно применять к собакам :flag:   Я всегда опасалась и пользовалась анальгином. Но кеторол, думаю все же лучше)))
И про магнит интересная информация... Это совершенно обыкновенный магнит?
Кстати, я в своей аптечке всегда имею камфорное масло....  Растяжения....., что частенько встречается у растущих дожиков, поддаются этому простому препарату.    Сейчас у Нюшки миозит... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif  , тоже греем пуховым одеялом и камфорным маслом...

0

10

Ну насчёт "свободно" относительно кеторола - это как посмотреть. При длительном применении мы получили развитие язвы желудка, что, наверное, является побочным эффектом у всех противовоспалительных препаратов, применяемых при артритах. Но для снижения температуры или обезболивания применяем.
От препаратов с готовой микрофлорой пока отказались, проверяем другую теорию касательно восстановления микрофлоры кишечника и пробуем "Стимбифид". Мне низзя в виду беременности, так что пробую на муже))) Люди пробовали на себе - понравилось. На собаках пока не на ком было(((
Магнит используем в виде аппарата для магнитотерапии, он стоит около 20$. Но обычные магниты тоже помогают, правда на себе не сравнивала.
Миозиты и растянутые связки - это как раз то, для чего я лично использую магнит))) Пять - десять минут подержать - и вот оно щасте!!! Щас пробую лабра своего подлечить, бут эффект - поделюсь.

0

11

Маш, а миозит идет в ряд болезней, при которых помогает магнит??  Ато пойду попрошайничать.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  :D   Второй заход миозита у Нюшки... Первый раз оклимались...., чуть переохладилась и опять... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

12

Я себя спасала, когда шею продувало и голову повернуть не могла.
Могу дать поюзать!!!

Отредактировано Мария Лычковская (2013-10-30 22:07:54)

0

13

вот меня тоже заинтересовал аппарат для магнитотерапии....

Мария, а вы его в аптеке покупали или по нету заказывали?

0

14

Я покупала в аптеке.
И об интимном)))
Сейчас попробовала магнитить своего 5,5-летнего лабра. У него простатит, мучается парень очень. Лечение предполагает курс антибиотиков 3 - 4 недели. А обострение провоцируется малейшим переохлаждением (про лабрадора в это время года как-то нереально звучит, на на самом деле хватает на даче на земле полежать). Короче, замучались и мы, и лабрадор. А про магнит в связке с простатитом нигде ничего не написано((( Так что от безысходности решилась. Вот уже 4 дня вечерами по 10 минутов магнитились, парень наконец начал пИсать без напряга!!!
Это только мой ЭКСПЕРИМЕНТ!
За результаты чужих экспериментов, ОСОБЕННО НА ЛЮДЯХ, ответственности не несу!!!

0

15

И что же за "волшебный" такой магнит....

0

16

Ээээээх, физику в школе я как-то не удостоила вниманием, а без неё как-то механизм эффекта не улавливается(
Но опять же примечательно: при применении аппарата никаких очучений от него нету, ну мот греется слегка.
Когда применяла доберу - тот вскоре сам приходил, ложился и лежал под магнитом, не шевелясь. Я могла уйти - он лежал, пока магнит не заберу. Давала стаффу одному старому попробовать - так и не смогли применить. На выключенный магнит собака спокойно реагирует, как только включается - у собаки истерика. Правда пёс изначально не героический, но видать что-то в аппарате выводит его из душевного равновесия. А лабр мой первые пару дней всем своим лицом был супротив - даже просыпался ради того, чтобы брезгливую мину состроить, а терь ложится спокойно, даже захрапеть могёт. Другие собаки - мои и чужие спокойно воспринимали магнит. И лошади никак не реагировали, ели или дремали.

0