Здесь встречаются друзья... " (форум Белорусского кинологического питомника "Мечта Марианны"-Немецкий дог, такса кроличья гладкошерстная)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Своя лошадь!!! Лиха беда - начало)))

Сообщений 121 страница 150 из 155

121

Обещаю, на днях вернутся и добавятся новые!!!

0

122

Очень ждем! :)

0

123

Мария Лычковская написал(а):

добавятся новые!!!

О...)))  Это инересно ))))) :cool:  Хто там у нас новый???

0

124

Итак продолжаю!!!
В связи с переездом из Гараней, где в нашем распоряжении были 10 га лесов, кустарников и пустырей, остро встал Розин жилищный вопрос. Кушать Розу категорически не хотелось. Забирать с собой в аэропорт – не поймут, да и условий там нет. Поэтому я предложила её владельцу конюшни, где жил Глобус. Осенью 2008 года Роза переехала в конюшню в Дроздово. Но пока её историю я поставлю на паузу и вернусь к Глобусу.
Напомню, что Глобусик переехал в Дроздово ещё в начале года, зимой. Зимой ездить особо не получалось – то гололёд, то снега по колено, то  холод…, приятных солнечных деньков с лёгким морозцем выпало не так уж много. Глобусу такие каникулы – за счастье. Я же могла потихоньку растерять свои навыки верховой езды… если бы имела их. Намного неприятнее, что возвращается неуверенность, какой-то страх – совсем неуместный, если пытаешься убедить себя и лошадь в том, что ты вроде как лидер))).
Однажды в очень погожий морозный денёк мы всей конюшней решили прогуляться в лес. Компания как на подбор – кроме инструктора все чайники, державшиеся на лошади только благодаря гравитации))) Прежде чем попасть в лес, нам предстояло минут 15 топать по посёлку и около 200 метров – по полю. Инструктор на во всех отношениях добропорядочном прокатном рысаке Кузе возглавляла процессию. За ней – девушка на собственной очень рослой молодой ганноверской кобыле. Третьим топал прокатный Пупсик – маленький  - где-то 135 – 140 см в холке, управляемый девочкой подростком. И завершали процессию мы с Глобусом. Пупс, как типичный прокатный коник, считал, что спешка хороша только по дороге домой, короткими ножками переступал очень неторопливо и постоянно отставал от впереди идущих лошадок. Глобус был совсем не рад снова ощутить на себе седло, а тут ещё ему приходилось постоянно плестись за Пупсом, который тормозит всю процессию. Поскольку пойти на обгон я ему не позволяла, конь пытался проявить своё недовольство, вырывал повод и взбрыкивал время от времени. Это происходило на льду, где просто пройти-то было страшновато, не то что удерживаться на протестующей лошади! Ощущение, когда лошадь под тобой поскальзывается, крайне неприятное: ты чувствуешь, что вы вместе теряете равновесие, но предпринять ничего не можешь, ибо лошадиные ноги в этот момент действуют совершенно автономно.
Когда мы дошли до поля, покрытого толстым одеялом пушистого снега, я наконец расслабилась… на несколько секунд... потому что как только Глобус всеми четырьмя ногами ступил на поле – он с залихватским визгом и козлопуками рванул к лесу. Недалеко, надо заметить, рванул…  десятка полтора метров. Дальше всё произошло за мгновение. Пупс срывается в галоп, молодая кобыла, шедшая впереди, пугается, галопирует пару десятков метров и теряет всадницу, отчего пугается ещё больше. В общем ситуация сама по себе вполне заурядная – ну повеселились лошадки, ну упала всадница в мягкий снежок – ничего страшного, если бы не малоопытность, а отсюда и мнительность её участников. Молодую лошадку поймали, на неё села инструктор, и вся процессия вернулась домой.
Обсудив ситуацию по возвращении в конюшню, мы решили, что выезд в поля всё же должен состояться. Только девушка с молодой лошадкой останутся дома переживать стресс, я тоже, а на Глобусе поехала инструктор.
Я тогда струсила. Мне было не только. да и не столько страшно, что конь мне активно не повинуется, а то, что свои протесты он высказывает на льду. Хотя лёд сойдёт, а вот обострившаяся за зиму проблема взаимоотношений сама в мою пользу не решится.

Это тот самый Пупсик))) Как типичный прокатный «белорусик», Пупсик вполне самодостаточен и прекрасно переносит недостаток человеческого внимания, если всем остальным его обеспечили)))

http://s52.radikal.ru/i136/1303/14/16e9f5016be8.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1303/4c/aac533f3a1f0.jpg

0

125

Вот они любимые герои)))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif    И новые "лица" http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif   Маш, как всегда спасибо за поднятое настроение))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif 

И, все таки много мифов в моей голове по поводу лошади... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   И они так успешно разрушаются, все становится на место...

0

126

Спасибо за интересный рассказ!!! Ждем еще!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

127

До весны мы с Глобусом работали в леваде. Поначалу не столько работали, сколько боролись. Я два раза в неделю седлала Глобуса и предпринимала попытки сверху управлять траекторией, аллюрами и скоростью движения лошади. Были дни, когда я за час занятий так и не могла ни разу поднять Глобуса в рысь, когда конь пытался цеплять мною забор или в ответ на шлепок хлыстиком взбрыкивал, угрожая меня высадить.
К слову, о хлыстике. Когда Глобус попал ко мне – хлыстик был непременным атрибутом для управления им. То есть без хлыстика сдвинуть Глобуса с места, придать скорость или оторвать от перекуса в поле не было никакой возможности. На сегодня хлыстик всё ещё с нами. Это «детский» конкурный хлыстик, купленный мною за два доллара в конном магазине. К слову, точно такие же мы видели в секс-шопе в Амстердаме за 20 $))) Этот хлыстик для Глобуса  не страшнее мухобойки, но пользуется у коня необъяснимым уважением. На прогулках взмах хлыстиком поможет слегка прибавить скорость, а касанием – добиться уступки. Но попытка принудить Глобуса ударив хлыстом может обернуться внушительной отдачей))) Так что истинное отношение Глобуса к хлыстикам для меня пока загадка…
Частенько мне приходилось вечерами кормить лошадей на конюшне. В этом случае седлать Глобуса мне было лень, а вот поработать над доверием и уважением – для этого хватит и 20-минутных занятий. Сейчас пользуется популярностью то, что называют «Natural Horsemanship» - натуральные отношения с лошадью. Я не стану здесь подробно описывать это направление, кто хочет – может глянуть по ссылочке. http://horsesmile.jimdo.com/обучение/статьи/7-игр-парелли/
В какой-то степени их пропагандирует Невзоров, но на мой взгляд, в очень извращённой форме и как-то однобоко.
«Натуральные отношения» - это по сути своей не ноу хау. Просто традиционно обучение и подчинение лошади строилось на причинении ей боли или неприятных ощущений и желании лошади этой боли избежать. «Натуральные отношения» подразумевают использование природных рычагов – готовность лошади быть ведомой сильным, умным и справедливым лидером. По сути – всё как с собаками. Мы их тоже подчиняем, но не газеткой по попе или строгим ошейником, равно как и не вкусняшками со стола, а разумным и обоснованным принуждением. С любовью, но всё же принуждая.         
В случае с Глобусом я просто выпускала его в леваду, снимала недоуздок и начинала его гонять. Вначале я брала с собой бич – 1,5 метровый хлыст, продолжающийся 1,5 метровой верёвочкой с узелком – грозное оружие)))))))))). Бич нужен был для того, чтобы с одной стороны с безопасного расстояния придать Глобусу ускорение, а с другой – это безопасное расстояние в случае необходимости всё-таки сохранить, потому что поначалу Глобус предпринимал попытки протестовать и бежал на меня, угрожающе прижав уши. Что он со мной сделал бы, если бы добежал – не знаю, пробовать как-то не хотелось. Но получив пару раз бичом по морде, больше так грубо моё «личное пространство» не нарушал. Принип «обучения» был прост: если слушаешься – молодец, дам команду «стой!» подойду, похвалю, почешу шейку, если не подчиняешься – хочешь или нет, но будешь бегать, уйти в угол, повернуться ко мне попой и стоять обижаться не получится. «Выбор» есть всегда))).   
Вот на таких вечерних занятиях с земли я потихоньку добивалась от Глобуса уважения моего личного пространства, смены аллюров и остановки по голосовой команде, а себя приучала к тому, что всё-таки могу подчинить лошадь. В конце занятия я подходила к Глобусу, надевала недоуздок, давала вкусняшку и уводила в денник. Я не знаю, насколько правильными с точки зрения «натуральности» отношений были мои действия, я действовала руководствуясь больше своей интуицией и логикой. Но определённых положительных результатов я достигла. У меня больше никогда не возникало проблем отослать Глобуса от себя или поймать его в табуне, под седлом обычно достаточно подать только  команду голосом, чтобы Глобус перешёл на другой аллюр, замедлился или остановился. Конечно выезженность у Глобуса как у дорожного велосипеда, но и из меня наездник не лучше)))

0

128

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

129

Добралась прочитать, вчера не было времени, а наспех читать не хочется)))  Маш, очень мне нравится все, что вы пишете. И опять можно найти для себя и полезное и интересное, да и просто почитать с удовольствием))) [взломанный сайт]

0

130

Зима когда-нибудь да заканчивается. По крайней мере, в том году она безропотно к апрелю отступила. Зима для лошадников заканчивается с появлением зелёной травки, когда душа радуется за лошадку, по травинке отщипывающую прошлогодний пырей) Но исчезновение на клумбах последних грязных кучек снега в марте – ещё не значит открытие «катательного» сезона. Дорожки в лесу сопротивлялись до последнего, покрытые мокрым зеркалом льда. По ним не то, что скакать верхом, по ним и на своих-то ходить страшно. Нееет, весна наступила в апреле!!! Именно в апреле мы начали всерьёз осваивать окрестности и находить себе приключения.
Для начала мы решили проложить маршрут в Боровляны в гости к моим клиентам. В силу свойственного мне топографического критинизма, ехали, придерживаясь большой дороги. Напомню, что на тот момент ездить галопом на лошади меня так и не научили, поэтому мы двигались шагом и ленивой рысью, Глобус никуда не спешил – он вообще к движению в противоположном от дома направлении относился без энтузиазма. Перед дорогой я спешилась и вела Глобуса в руках, в душе надеясь, что он не испугается ни машин, ни моста, и нам никто не посигналит. Обошлось. Двигаясь по свежеасфальтированным дорожкам коттеджного посёлка, я уже волновалась по другому поводу – чтобы Глобус там не оставил после себя следов жизнедеятельности. Не трагедия конечно, но кругом ядовито-зелёные газончики, а тут не собачка…
Мы доехали до пункта назначения без приключений. Там Глобусу повезло – его ждал большой огороженный зелёный газон. Я сняла с лошади всё снаряжение и отпустила свободно гулять. Уверенности в том, что я потом легко поймаю и одену Глобуса, у меня не было, но уж больно соблазнительно было отпустить лошадку гулять, а в снаряжении это делать опасно – порвёт и поломает его и себя. Пока мы пили чай в доме, Глобус пасся. Мы наблюдали за ним в окно. В общем, тишь да благодать.
http://i047.radikal.ru/1304/ef/bd1c29f6a3f1.jpg
Настал момент домой собираться. Глобус равнодушно дал себя поймать и надеть недоуздок.
http://s006.radikal.ru/i215/1304/d7/6ae5759b3f05.jpg
Этот красивый недоуздок в шотландскую клетку – весьма популярный аксессуар у начинающих коневладельцев)) В один прекрасный день Глобус, будучи привязанным за эту красоту этим же красным чомбуром (т.н. поводок) слегка дёрнул головой и карабин разлетелся на две части, часть пряжки с недоуздка ударила меня по лбу, а пристяжное кольцо пропало бесследно. Хотя с точки зрения логики, и даже вероятности, разрушение сразу трёх деталей как-то нелогично и невероятно))) С этого момента расцветка стала последним критерием, учитываемым при выборе снаряжения)))
Но вернёмся в Боровляны. Я поседлала Глобуса и отправилась в обратный путь. До полей мы добрались без внештатных ситуаций. В поле у Глобуса включился автопилот и… он с головокружительной скоростью (сейчас я бы сказала весёлым галопчиком))) рванул в сторону Боровой. Меня сначала охватил ужас. Но постепенно я устала бояться и постаралась как-то приспособиться. А, собственно, чего страшного? Ну бежит лошадь, поле ровное, не трясёт, сиди себе… только бы на поворотах не вылететь!!!!.........
В конце поля были канавки и кочки. Когда Глобус начал на лету выруливать с прыжками и поворотами  - я едва удержалась, но всё-таки удержалась! Адреналин у меня зашкаливал!!! За эти пару длиннющих минут я научилась ездить галопом и впоследствии мы практически всегда резво пробегали этот участок, но уже с удовольствием!!!
Надо отметить, что на том этапе у Глобуса часто включался автопилот... а временами в таком положении и заклинивал)))

0

131

Здорово, Маш))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif   Вот уже и от вашего рассказа весной повеяло..... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Нет, ну все таки есть что то общее между догами..., и лошадьми..., http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   недоуздки летят..., выстрелами в лоб... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  И когда мне удастся познакомиться с Вашим Глобусиком....  Сесть на него,я уже, наверное не решусь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif(после ваших рассказов)  , так хоть за уздечку подержаться...

0

132

Мария Лычковская написал(а):

Это «детский» конкурный хлыстик, купленный мною за два доллара в конном магазине. К слову, точно такие же мы видели в секс-шопе в Амстердаме за 20 $)))

:)

Мария Лычковская написал(а):

К слову, о хлыстике. Когда Глобус попал ко мне – хлыстик был непременным атрибутом для управления им. То есть без хлыстика сдвинуть Глобуса с места, придать скорость или оторвать от перекуса в поле не было никакой возможности. На сегодня хлыстик всё ещё с нами. Это «детский» конкурный хлыстик, купленный мною за два доллара в конном магазине. К слову, точно такие же мы видели в секс-шопе в Амстердаме за 20 $))) Этот хлыстик для Глобуса  не страшнее мухобойки, но пользуется у коня необъяснимым уважением. На прогулках взмах хлыстиком поможет слегка прибавить скорость, а касанием – добиться уступки. Но попытка принудить Глобуса ударив хлыстом может обернуться внушительной отдачей))) Так что истинное отношение Глобуса к хлыстикам для меня пока загадка…

Думаю... Отношение к хлыстику скорее негативное... Он его не боится, но требует УВАЖИТЕЛЬНОГО к себе отношения... Наличие хлыстика дисциплинирует. (при правильном подходе - им и пользоваться не обязательно) В заездке молодых (не спешной) хлыстик используется, как элемент обучения.

Мария Лычковская написал(а):

Но попытка принудить Глобуса ударив хлыстом может обернуться внушительной отдачей)))

УВАЖЕНИЕ!!!
На нем же и построено НХ («Natural Horsemanship»).
Он дает отпор на жесткое, неуажительно отношение... Это нормально, когда лошадь не сломлена...

Как-нибудь при наличии времени прочту весь дневник... Случайно зашла... Хорошо рассказываете, живо... СПАСИБО за прекрасный рассказ!!!

Отредактировано Horsewoman (2013-05-17 15:10:44)

0

133

Подзабросила я свою лошадиную эпопею, боюсь упустить и не вспомнить))) Посему догоняю...
Мы с Глобусиком активно протаптывали маршрут на Боровляны. Он всегда охотно и без приключений туда бежал, деликатно не позволяя мне заблудиться. В Боровлянах Глобусика в любое время года ждали радостный приём и разнообразные вкусняшки. А вот путь домой частенько оказывался дольше запланированного.  Дело в том, что лес в том районе испещрён множеством тропинок. Они зарождаются в разных уголках Дроздово и прилегающих садовых товариществ и сходятся в одну, ведущую в Боровую. Поэтому по дороге домой легко промахнуться и свернуть не туда. В разное время года правильный маршрут маскировался по-разному. Зимой тропинки засыпало снегом и заваливало упавшими деревьями, летом они зарастали травой, а весной и осенью сливались с окружающим ландшафтом. 
Вот так мы в очередной раз выезжали из Боровлян. Поздновато выезжали - в 9-м часу вечера. В ближайшее время обещалась гроза и надо было поторапливаться.
Но наше путешествие не задалось с самого начала. Наши замечательные друзья угостили нас помидорами - большими, породистыми, спелыми. Приятно конечно)) Но помидоры и всадник – явления не совместимые!!! Поначалу я честно старалась уберечь плоды от превращения в томатное пюре, не позволяя Глобусу ускоряться и безуспешно пытаясь амортизировать удары пакета с нежными плодами о разные жёсткие поверхности (как назло, мягких поверхностей у меня не нашлось(((). Но Глобус очень хотел домой, тем более, что небо стремительно затягивалось тучами и всё чаще сверкала молния.  Я пресекла несколько попыток перейти на рысь, однако мой хрупкий груз успел-таки получить  несколько ударов о луку седла.
К тому моменту, как мы въехали в лес, уже было довольно темно. Гроза наступала на пятки. В сумерках я с трудом различала дорогу и в душе надеялась, что Глобус ориентируется лучше меня. 
На одной из развилок Глобус очень уверенно повернул налево и быстрым шагом пошёл по какой-то дорожке. Я эту дорожку как-то совсем не узнала. Но решительность Глобуса меня обнадёжила.
Внезапно Глобус остановился и громко принюхался… Темнота уже сгустилась, и я пыталась разглядеть, что так смутило коня. Дорогу преградило большое упавшее дерево. Обойти его с лошадью нечего было и думать. Темно, дерево выходит из бурелома и уходит в бурелом. Пока я мысленно паниковала, Глобус развернулся и поплёлся обратно. Он дошёл до перекрёстка, на котором свернул, и остановился в ожидании моих предложений. Ха! С моим топографическим критинизмом!))) Нам вроде как надо налево. Но я не была уверена: мы дошли до нужного перекрёстка или это просто ранее незамеченное ответвление от тропинки. Лааадно, пойдём налево… После неудачи с поваленным деревом Глобус как-то обречённо самоустранился от выбора маршрута.Около получаса мы куда-то перемещались в пространстве. Глобус шёл медленно, временами принюхиваясь к дороге. Я ехала, понятия не имея куда, и думала: вот начнут меня сейчас вызванивать, спросят, где шляюсь, а я ночью, в грозу, потерялась в трёх соснах и блуждаю буквально в нескольких сотнях метров от людей((((( Я так увлеклась  взращиаваниием в себе жалости к своей грустной участи, что хриплый лай американского бульдога, который жил в первом доме возле леса, застал меня врасплох. Обычно  этот пёс  меня порядком раздражал, потому что имел привычку неожиданно  объявляться за забором и пугать лошадь.  Но тут этот хрюндель принёс мне радостную весть - мы наконец выбрались из леса! 
Последние пятьсот метров мы шли уже спокойно, не торопясь. Молния сверкала теперь почти без перерыва. Как только глобусовский хвост пересёк линию ворот конюшни – грянул ливень.  Успели!!!
Я раздела Глобуса и лопала мятые и битые боровлянские томаты, пока дождь не закончился.
В дальнейшем я много раз убеждалась и удивлялась навигационным способностям Глобуса. Правда помимо направления неплохо было, чтобы он чувствовал и проходимость избранного маршрута)))
Правильно говорят: самое длительное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

0

134

Машечка, как всегда спасибо))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif   очень душевное чтиво)))) :flag:  А как поживает Глобусик нынче? Кода завернете в наши края? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

135

Глобусик поживает великолепно! 30-го июня мы с ним участвовали в соревнованиях - междусобойчик по аджилити среди прокатчиков и частных владельцев нашей конюшни.
Лошадиное аджилити в той или иной форме набирает популярность среди коневладельцев, как весьма демократичный, позитивный и, на мой взгляд, всесторонне полезный способ взаимодействия с лошадью. В нашем случае это выглядело как маршрут в виде восьмёрки из разнообразных препятствий, коих преодолеть нужно было 15. Первый этап - лошадка на поводке (чомбуре) без учёта времени, второй этап - участник верхом на лошади с учётом времени прохождения маршрута.
За что я люблю деревенских аборигенов - это за непробиваемую нервную систему и философский взгляд на окружающую действительность. Как было точно подмечено в каком-то комиксе, лошади боятся двух вещей - тех, которые шевелятся, и тех, которые НЕ шевелятся.  Деревенские лошадки обычно не позволяют каким-то пустякам отвлечь их от еды или тратить ценную энергию на бегство от мнимой опасности. Глобус в этом отношении очень типичен.  Он слишком туго соображает, чтобы быстро придумать, чем страшен тот или иной предмет, и слишком ленится бегать))) И ещё Глобус мне доверяет. Если я говорю, что ЭТО безопасно – он верит  и идёт за мной. Он может осторожничать, но идёт.  Поэтому я поддалась на провокацию и зарегистрировалась для участия в соревнованиях.  И вот как это было)))
Ждём с лошадками своей очереди) Наш стартовый номер был 4.
http://i022.radikal.ru/1307/c1/6996f4f9bbe8.jpg
На Глобусе выступала ещё одна девушка - 6 номером. Вообще там многие лошади стартовали с несколькими участниками. Обидно было, что жеребьёвка проводилась однократно и под этими номерами мы стартовали на обоих этапах. Таким образом, те, кто выступал позже, имели возможность выступить на лошади, которая уже прошла эту трассу и соответственно второй и третий раз пройдёт её лучше.
Препятствия как раз из разряда таких, которые страшны тем, что шевелятся, или тем, что не шевелятся. Например ворота с большой – метра полтора длиной – чёрной тряпкой, которую ветер развевал навстречу лошади и под которой лошади предстояло пробежать.  Или протянуть за собой на верёвке мешок с песком  и вбежать в коридор из контрастной трепещущей на ветру ленты.
http://s58.radikal.ru/i162/1307/80/a78b76c5d93b.jpg
Барьер из покрышек. На первом этапе мы его переступили, а на втором - перепрыгнули!!! Это был первый наш с Глобусом совместный запланированный прыжок!!!!!
http://s002.radikal.ru/i197/1307/71/7a1bdae65a47.jpg
Мы заняли 5-е место. На награждении он достоверно изобразил сплюшку, развесив в разные стороны ухи и свесив губу, что в одной книге о поведении лошадей свидетельствует об упрямстве и тугоумии)))))))))

0

136

Мария Лычковская написал(а):

На награждении он достоверно изобразил сплюшку, развесив в разные стороны ухи и свесив губу, что в одной книге о поведении лошадей свидетельствует об упрямстве и тугоумии)))))))))

:D  :D  :D  Ой, не могу.... :D

Но вы же все равно большие умнички [взломанный сайт]   Несмотря на вышперечисленные характеристики)))))) :D  :cool:

ПОЗДРАВЛЯЮ))))) :flag:

0

137

ОЙ как здорово!!!!!!!!! Читаб и радуюсь! Маша, вы такая молодец!!! Я вот тоже так мечтаю о лошади! Сейчас занимаюсь в прокате, но это бывает не так часто как мне бы хотелось.... Как же здорово вам!!! Я провто обожаю прогулки верхом! А у вас такая возможность есть!))))))))

Маша, а вы с голубасиком прыгаете?

0

138

Нет, прыгать - это не наш профиль))
Надо сказать, что когда есть своя лошадь, она требует столько сил и времени, что прогулки отходят на последний план)

0

139

Столько воды утекло с момента последних описанных событий, а название темы оказалось пророческим))) Но всё-таки по порядку.
Множество коневладельцев лелеют мечту, что любимая лошадка будет жить в уютной домашней конюшне. Многие из моих знакомых эту мечту уже реализовали, многие работают в этом направлении. Я тоже на том этапе могла разве что мечтать. Правда теперь перешла в число тех, кто работает в этом направлении и точно знает, что домашней конюшне быть!
А на тот момент я лишь очень хотела, чтобы коник жил рядом, иметь возможность вечерам пожелать ему спокойной ночи, оставив методично хрумкающим наедине с внушительной кучкой сена. Кардинально поменять жизнь Глобуса в тот момент я, конечно, не могла, а вот организовать отпуск на даче оказалось вполне реальным.
Дача у нас в самом обычном садовом товариществе с участками в 4… сотки. Наш участок имеет номер 1.  То есть он располагается в углу нашего товарищества. Первоначально запланированная общественная автостоянка оказалась народом не востребована ни на день и эти пару соток приросли к нашему участку. Кроме того к нашему участку приросла мелиоративная канава, которую дачники почему-то вознамерились превратить в неэстетичную свалку. В итоге наш участок «расплылся» в треугольник 7 соток по площади и 50 метров в длину. Это позволило максимально отдалить лошадиные апартаменты от домов соседей нашего товарищества.
Главным моим сообщников в этой авантюре был папа. Должна признаться, что мама познакомилась с Глобусом только уже на даче. До того момента она всем рассказывала, какой он толстый, ленивый, подлый и т.п., но ни разу лично с ним не встречалась.
Глобуса предполагалось поселить на месяц. На август. В августе тепло. Я решила, что под навесом коню будет вполне комфортно – крыша от дождя и солнца есть, вентиляция хорошая. И что важно – дёшево и быстро.
Папа мой – по профессии инженер-конструктор, человек творческий, мыслящий практично, но не эстет ни разу. Поэтому он собрал Глобусику дом из старых дверей. Но… спасибо и на том. Конструкция прослужила три года и Глобус ни разу не дал повода усомниться в её надёжности. Глобус не дал. Но был там обитатель…ница, которая за две секунды разрушила это иллюзию.
Пол в «конюшне» не делали совсем. Конь должен был стоять на земле, а соломенная подстилка  ежедневно досыпаться. По факту в течение дня постоянно подсыпались растительные отходы с огорода (прополки, и обрезки) – Глобус их кропотливо перебирал, а вечером всё присыпалось соломой. И периодически подсыпался слой песка. В результате под копытами Глобуса образовалась растительная подушка, хорошо пропускающая «жидкость» и сухая на поверхности. А благодаря естественным бактериальным процессам она ещё была и тёпленькой.
Итак домик для лошади готов, осталось лишь обеспечить продовольственный запас. Обеспечение лошади сеном – это круглогодичная и круглосуточная головная боль множества коневладельцев. Круглогодичная – потому что как только на этот сезон закупился – начинаешь переживать, искать, бронировать на следующий. А круглосуточная – потому что время от времени снится сон, что сено кончилось, а лошадь голодная. Казалось бы, трава – не картошка, вырастет почти всегда. С чего бы сену быть в дефиците? Тем не менее это так. Хозяйства сено продают редко – самим не хватает, ибо заготовленное по секретной технологии колхозных агрономов сено успевает сгнить ещё на полях.  А фермеры продают, но денег за него хотят немало. Правда и качество обычно сильно отличается. У фермера, который заготавливает на продажу, сено почём зря не будет гнить. Да и репутация – вещь не последняя. Хозяйству на такие мелочи наплевать.
Созвонились мы с фермером, зацепили прицеп «Зубрёнок» и поехали на ферму. Там очень придирчиво выбрали себе рулончик, погрузчиком погрузили, привязали и в путь! Выбрали… погрузили… Звучит просто! На деле и эти, казалось бы простые операции при покупке сена в колхозе могут обернуться проблемой. Выбирать там особо не дают, что ближе, то и грузят. Не нравится – не бери. С погрузкой тоже не всё просто. Во-первых, само хранилище часто располагается там, куда проедет только транспортное средство, не нуждающееся в дорогах в принципе. А во-вторых, не каждый водитель погрузчика с пониманием воспринимает пожелания типа «мне вооооон тот рулончик на вот этот прицепчик аккуратненько вот этим бочком уложите, пожааалуйста». Так что только когда сено уже на прицепе, можно предварительно (!) вздохнуть спокойно. Предварительно, потому что к месту выгрузки приходится ползти с черепашьей скоростью, ибо рулон обязательно найдёт и примет такую позу, в которой он будет выглядеть наиболее неустойчивым.
На даче мы его вдвоём как-то аккуратненько сгрузили, запарковали и накрыли целлофаном. Всё, осталось привезти лошадку!!!   
http://s015.radikal.ru/i333/1412/13/c780cc4c6151.jpg

0

140

Ну, вот Маша, события как всегда задним числом... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Поздравить бы Глобусика с новосельем.... Да, где уж там?...  Январь почти на дворе, и август уже где то  далеко позади...  Интересно  что же вы расскажете о реакции мамы.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  И судя по всему, рассказ об этом должен быть....., ведь если на стене висит ружье, оно должно выстрелить http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif   Ну...,  спрашивать о том, где Глобусик сейчас, я не буду, очень надеюсь, что сейчас ваш рассказ будет о замечательном месяце августе и плотном общении с Глобусиком) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif    Маша, как всегда с нетерпением жду продолжения рассказа!!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

141

Продолжаю)
Перевозку Глобуса на дачу в первый раз я планировала осуществить на коневозе по маршруту от конюшни до конюшни. Я поузнавала среди знакомых телефоны перевозчиков и мне очень повезло, что перевезти нас согласилась именно Катя.
Глобус и раньше неоднократно ездил в коневозе, но, видимо, именно для меня он решил сделать вид, что такое с ним проделывают в первый раз. В принципе, я ему благодарна за полученный опыт, хотя он и доставил несколько неприятных моментов… дней, пока всё заживало))
Всё началось с того, что я пристегнула Глобуса на свой любимый поводок для моего чёрного терьера – поводок эксклюзивный, сделанный на заказ и отрекомендованный, как супермеганадёжный. Я в этом не сомневалась – двойная прорезиненная лента и очень внушительный латунный карабин, которые были испытаны на собаках в очень суровых условиях.  С гордым видом (с таким-то понтовым поводком, а не с каким-то дрянным чомбуром с одноразовой порошковой фурнитурой!!!) я повела Глобуса к коневозу. Не дойдя несколько метров до коневоза, Глобус, видимо, осознал, в чём подвох, остановился, сдал чутка назад… и убежал в конюшню. А я осталась стоять с поводком в руках, на котором болтался безнадёжно испорченный карабин – Глобус его плавно так разогнул даже без видимых усилий. Это теперь я уверена, что помешать лошади сломать любую железяку может лишь недостаток мотивации))) Посему, я усвоила правило первое: либо альпинистские карабины, либо без железа вообще. На второй попытке я взяла 12-метровую брезентовую ленту и, привязав за кольцо недоуздка, снова привела Глобуса к коневозу. Глобус опять решил дезертировать и я не смогла ему воспрепятствовать, потому что вырываемая у меня из рук лента оставила очень болезненный ожег на руках. Так я усвоила правило второе – в ответственные моменты нужно надевать перчатки. В последствии ещё один ожёг мне об этом правиле напомнил((( В процессе погрузки Глобус трижды удирал в конюшню, и в конце концов мои эмоции достигли такого уровня убедительности, что он всё-таки зашёл – выпучив глаза, вспотев и обкакавшись, но зашёл и позволил себя зафиксировать. Всё, стартуем!!! Неопытность позволила мне почувствовать себя относительно спокойно во время дороги. О том, что коневоз – вещь хрупкая и неустойчивая, а лошадь может придумать 101 способ создать нештатную ситуацию в коневозе, я ещё не знала. Благо, и тогда, и потом до настоящего времени с моими лошадьми такого не случалось, но теперь я успокаиваюсь при перевозке лошади, только когда все четыре копыта ступили на землю в пункте прибытия. На самом деле, многие лошади без проблем грузятся и транспортируются, особенно, если есть возможность в спокойной обстановке прорепетировать заход в коневоз, преодолев свойственную лошадям клаустрофобию. Воспользуюсь моментом и порекомендую посмотреть очень добрую и любимую мною видюшку))) https://www.youtube.com/watch?v=1qzGrVukLlQ
На дачу мы прибыли благополучно, хотя последние полтора километра дались и водителю, и наверняка лошади непросто, потому что дорога была в очень плачевном состоянии. Коневоз, как ни странно, прибыл на дачу почти незамеченным, и выгрузка лошади прошла без ожидаемого ажиотажа. Ошалевший Глобус был запаркован в свои летние апартаменты и сразу принялся за сено, которое я предварительно положила, зная что с полным ртом Глобусу думается легче.
Каникулы в Равнополье начались!

0

142

Первую ночь я спала, как на иголках. Я была готова снова и снова бегать проверять, как там моя лошадка: спит ли? стоя ли? лёжа ли? а может он кушает? а может он всё уже съел? а может он вообще сложил конюшню и пошёл гулять?.. Но Глобус просто дремал прикрыв глаза и отвесив нижнюю губу, даже не считая нужным полюбопытствовать, чего я собственно пришла. Действительно, какой интерес я могла представлять, когда еда здесь, под носом?)))
Поутру я бегом к Глобусу – кормить-поить пумпурусика, убирать квартирку))) Самого Глобуса я выводила пастись. Наши дачи – не самое оживлённое место, некоторые дороги там зарастают травой, а отдельные уже заросли даже кустарником. Поэтому привязанный на дороге Глобус делал два хороших дела – кушал и приводил дорогу в порядок. Вскоре на его услуги стали поступать заявки.
На нашей улице вот таким Глобус принял участок работ
http://s017.radikal.ru/i414/1502/48/51d9d68e6825.jpg
это в процессе
http://s42.radikal.ru/i097/1502/6d/7c0e03b43954.jpg
ну а здесь готовый результат!
http://s018.radikal.ru/i523/1502/51/65c74943c0d1.jpg
На самом деле на этой фотографии на Глобусе в первый раз едет моя мама. Она решилась на это за три дня до отъезда Глобуса домой. В последующие годы мама любила важно проехаться на Глобусе по дачам – такая элегантная мадам-дачница «высоко сижу, далеко гляжу»)))
Первая радость от отпуска длилась недолго. Буквально через неделю началась «катаклизьма»((( Зарядил дождь. Даже ливень. И лил без просветления 4 дня. И тут во всей своей неприглядности вылез наш косяк по обустройству конюшни. Даже не косяк, а явная халтура и надежда на авось. Конюшня стояла на торфе на месте ранее засыпанного конца мелиоративной канавы. Само по себе ничего страшного, если бы уровень воды резко и очень значительно не поднялся. В результате Глобус проваливался в грязь (ну как ещё можно назвать мокрый торф?((( сантиметров на 15 – 20. В срочном порядке мною была найдена старая дверь и уложена в качестве пола. Не люкс, конечно, но всё ж не в болоте. На этой двери Глобус, как тот заяц в половодье, компактненько припарковался и пережил потоп все 4 дня. Мне тоже пришлось нелегко. Из дому не выйти – мокро, холодно, тоскливо, а всё равно надо. В качестве хоть какого-то развлечения смотрела на ноутбуке сериал фантастический «Звёздные врата». Раньше я его иногда видела по телевизору, мне нравилось. А тут вдруг появились побочные эффекты: задумалась, что английский язык оказывается межгалактический, что американские компьютеры без проблем подключаются к любой технике в любых мирах и галактиках… Да и вообще просмотр шестидесяти серий фантастики за 4 дня для мозга безнаказанно не проходит.

0

143

Маша, как всегда, спасибо)))))  Без улыбки не читается....  Хорошая у вас газонокослочка :flirt:

0

144

Лошадка на даче неизбежно притягивает к себе внимание дачников…
Мамы с маленькими детьми. С детьми в том возрасте, когда мамы стремятся показать дитёнку как можно больше нового, а дитёнок ещё ничего не боится, никого не стесняется и просто заправляется новыми впечатлениями. Я всегда удивляюсь невероятному количеству молодых мам, которые ведут себя так, будто у их детей девять жизней. Я очень испугалась, когда одна из мам спокойненько подвела и отпустила своего годовалого ребёнка подойти к пасущемуся Глобусу, а тот предупредительно клацнул зубами возле животика ребёнка. Я очень-очень испугалась, когда выйдя из своего дома заметила подозрительное движение возле конюшни и при ближайшем рассмотрении оказалось, что совершенно незнакомая молодая мамаша стоит возле конюшни, а дитёнок лет двух топчется возле бока очевидно раздражённого Глобуса. Вот так просто женщина пришла на чужой огород и отпустила маленького ребёнка к малознакомой лошади...
Мамы, папы, бабушки с детьми постарше. Вот честное слово, мой любимый контингент) Ибо дети уже достаточно разумны, и с ними обычно вполне адекватные взрослые. Вскоре уже почти все местные дети при встрече со мной здоровались, передавали привет Глобусу и можно сказать, стали агентурной сетью))) Именно с ними связано несколько забавных эпизодов…
Как-то ко мне зашли соседские дети – мальчик лет 8-ми с маленькой сестрёнкой. Посмотрели на Глобуса, покормили вкусняшкой, спросили, можно ли ещё прийти, и убежали – обычная ситуация. Потом этот мальчик пришёл с другим мальчиком – посмотрели на Глобуса, покормили, ушли. Потом привёл ещё каких-то детей, потом ещё… И как-то сидя на грядках в процессе прополки я услышала разговор детей, суть которого в том, что тот мальчик за некоторое вознаграждение может провести желающих посмотреть на лошадку вблизи. Типо бизнес у него такой. На моих глазах этот бизнес рушился, ибо нашёлся мальчик, который решил сказать «нет» жадному посреднику. В итоге после затяжных сомнений и шушуканий ко мне пришла делегация из шести человек посмотреть коника)))
Дети любят животных кормить. А животные любят покушать. К сожалению, нередко это единственная точка соприкосновения детей и животных. В случае с Глобусом оно так и было. Только что-нибудь вкусное, чем не стоит пренебрегать, могло заставить его выйти из дремотного состояния, повернуться к людям «лицом» и даже изобразить живое внимание. В один из визитов маловозрастной делегации меня спросили, что лошадка любит кушать (нормальный такой, простой  вопрос). Я не подумав (теперь уже думаю!) ответила: сухарики, хлеб, яблоки, морковку. «А печенье любит?» - спросили дети. Ну конечно любит! И дитёнок достал и скормил Глобусу завалявшуюся в кармане печенюшку… В следующий раз дети приносили с собой кусочек хлеба и булки. Недоброе предчувствие у меня появилось, когда я краем глаза заметила полбуханки «Нарочанского» хлеба. Я поинтересовалась, было ли скармливание коню такого недешёвого и нелишнего в хозяйстве продукта санкционировано, получила совершенно неубедительный утвердительный ответ. Пока я размышляла, что предпринять, гром грянул по-настоящему. Соседская девочка, не особо демонстрируя, несла мешок печенья, а в нескольких десятках метров следом за ней решительно прихрамывала бабушка, решившая выследить, куда из дому утекают бакалейные продукты. Надо отдать бабушке должное за то, что она постаралась деликатно объяснить ребёнку, что не стоит так много и так дорого кормить чужого коника.
Следующая категория обитающих по соседству дачников, с которыми приходилось взаимодействовать – это те, кто хотел лошади что-нибудь скормить. Причём одни люди хотели скормить скошенную траву с газонов или излишки урожая – перезрелые огурцы, мелкую картошку или морковку. Но были моменты, когда я находила возле конюшни ведёрко подгнивших помидор с гороховыми очистками. А однажды к нам пришла женщина с ребёнком, которая просила разрешения сфотографировать ребёнка с лошадкой, а лошадке принесла в коробке от торта кусок этого самого торта, недоеденные жареные грибы и пару «подуставших» бутербродиков с сыром и огурцом.
За тот первый месяц на даче я очень хорошо прочувствовала, что лошадь и хороших, добрых людей очень хорошо защищать друг от друга.

0

145

:cool:  :cool:  :cool:  Ждём продолжения!

0

146

:cool:  :cool:  :cool:   Маш, опять и опять повторяюсь. Но, что еще скажешь?  Инересно невероятно)))  Читается, как всегда на одном дыхании  Спасиб, ждем еще вашего вдохновения! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Эх, еще бы мамашки с детьми читали http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

147

Конечно, это обязательно должно было случиться – меня попросили покатать на лошадке ребёнка.
До того, как я стала коневладельцем, я как-то совсем не задумывалась над этим явлением – покатанием ребёнков на лошадках. Потом, когда мы с Глобусом проходили в общественных местах, ко мне нередко обращались родители (почти всегда папы) с просьбой прокатить маленьких ребёнков. Ни разу не согласилась, как бы настойчиво не уговаривали. Потому что это опасно. Потому что я не уверена в лошади, в том, что она не сделает резких движений, не заартачится, не взрогнет, испугавшись лопнувшего шарика, петарды или выскочившего из кустов йоркшира в ярком костюмчике. И сам парадокс ситуации в том, что я объясняю родителям, что это опасно, а они в ответ меня всё равно уговаривают посадить их дитёнка, и даже готовы заплатить денюжку. Просто удивительно, как беспечно люди готовы доверить своего ребёнка незнакомой лошади с незнакомым человеком.
Господа! Не питайте иллюзий!!! Лошадь – это большое, сильное и пугливое животное. И бывает вот так
http://www.kp.by/online/news/109828
Глобус, если кто помнит, прошёл трудную школу жизни прокатной лошади и попокатания его бы не удивили. И здесь больше поначалу я была не готова брать ответственность за чужого ребёнка.
Но во время нашего отпуска ко мне пришла соседка и попросила покатать её внучку Лизу – девочку 11 лет, которая постоянно проживает в Англии, а сюда приехала к бабушке на каникулы. В Англии девочка занимается в конном клубе. И я решилась – девочка уже не очень маленькая, да и опытная наездница. Я поседлала Глобуса и привела к дому соседки. В душе меня подтачивала «неудобинка». Я думала: вот, мол, английская школа верховой езды, там вышколенные лошадки, а тут обозник-пофигист с системой управления, как у мотоблока.
Внучка соседки неплохо говорила по-русски общие фразы, но менее привычные темы вызывали у неё затруднения. Поэтому насчёт уровня её подготовки по верховой езде у меня выяснить не получилось. Я опустила стремя пониже, помогла ей сесть в седло и подрегулировала стремена. Первые сомнения насчёт занятий в английском конном клубе у меня закрались, когда я попросила её поставить ноги в стремена и взять повод. Человек, привычный к верховой езде обычно справляется с этой задачей на автомате. Стремена Лиза нашла не сразу, я подумала, что просто лошадь для неё непривычно широкая - Глобус по габаритам совсем не уэльский пони (ведь в Англии дети наверняка ездят на уэльских пони, думалось мне). Но и повод она взяла неправильно – признак весьма показательный для человека, занимающегося верховой ездой. Ну ладно, я взяла Глобуса за повод и мы пошли. Окончательно мои иллюзии насчёт английской конной школы рассыпались, когда Глобус вырвал из рук девочки повод, резко опустив голову, чтобы сорвать с земли траву. Девочка испугалась и закричала. Немного пошептав Глобусу на ушко, я повела его по дачным тропкам, подобрав маршрут минут на двадцать. Мы о чём-то с девочкой болтали, Глобус лениво топал за мной сам, я его даже не держала. Тихим топом мы пришли домой.
Бабушка нас встретила у калитки и решила принести лошади гостинцы. Когда она принесла мисочку с яблоками и сухарями, Лиза пошла за вкусняшкой, обходя Глобуса…сзади. У нас в любом прокате в первую очередь людей учат категорически не находиться сзади у лошади – это опасно, она может ударить – намеренно или с испуга. При мне Глобус никого ни разу не ударил. Правда, угрожать не стеснялся.
В этот раз я никакой подлости от него не ожидала, расслабленно держала его за повод и чесала шейку. Глобус стоял спокойный, знал, что катание закончилось, видел, что принесли гостинцы. А потому его внезапно взметнувшийся вверх зад в момент прохождения девочки был... как гром среди ясного неба... Всё продолжалось одно мгновение, но в моей голове реалистично пронеслась картинка, как подлые и обнаглевшие глобусиные копыта ударяют маленькую английскую девочку на глазах у любящей и заботливой бабушки, которая всего лишь хотела доставить внучке маленькое развлечение в этом тоскливом царстве грядок.
Страшного не произошло. Конь опять просто угрожал. Девочка даже ничего не заметила. Не знаю, заметила ли бабушка. Но конец мероприятия всё-таки был безнадёжно испорчен. Ибо мгновенно среагировав на преступный порыв Глобуса, я налетела на него, вложив в свой гнев всю силу эмоций испытанного ужаса. Пару раз двинула его кулаком в бок и страшно, хотя и очень кратковременно пошумела.
Есть у меня такая беда по жизни – я не умею скандалить, ругаться и эффектно шуметь. Во-первых, я стесняюсь, а во-вторых, у меня не хватает текста. Поэтому в моём исполнении всё ограничивается максимум 3-х-секундным рявком и кратковременным бубнением себе под нос. Причём, чем сильнее нервное напряжение, тем меньше его проявление, ибо состояние «думкi пруць, а слоу няма» - это совсем про меня. Так и в тот раз – шуму было явно недостаточно, чтобы окружающие поняли, в чём дело, а спросить как-то не решились и не успели. Я невнятно попрощавшись, повела Глобуса домой, по дороге его пропесочивая. Что облегчает процесс пропесочивания животных, так это отсутствие необходимости в связной, логичной и аргументированной речи, хватает просто эмоций))) Честно говоря, меня знобило от осознания того, что могло произойти. А Глобус топал следом за мной, сделав виноватое лицо и бровки домиком. Заводя его в денник, я ещё пару раз дала ему по зловредной попе брезентовым ремешком, что попался под руку. Это был смелый и очень глупый поступок. Но Глобус НА ЭТОТ раз решил меня не воспитывать и запарковался мордой в дальний угол.
«Иди сюда, … (буквально – плохая лошадь)» - собственно, я это сказала, чтобы он ко мне развернулся лицом и выслушал моё последнее «фе», но ни на что особо не рассчитывала. Но Глобус почему-то и правда развернулся и подошёл ко мне с очень покорным видом, опустив голову. «Какашка ты, Глобус…»
Бабушка пришла на следующее утро. Эта милая, умная и адекватная женщина. Она пришла узнать, в чём дело, чего она не заметила. Маленькая английская девочка очень глубоко переживает, что лошадку побили и обругали. Я объяснила бабушке, что конь угрожал ребёнку, что нужно сразу пресекать, потому мне пришлось наказать лошадь. Больно коню не было и психическая травма не значительная (на самом деле этот инцидент наглядно коню показал, как я страшна в гневе, и он прям зауважал-забоялся на продолжительное время). Перед девочкой было очень неудобно. Я уже представляла, как она рассказывает родителям и всем-всем-всем, как каталась на лошадке в Беларуси, а злая тётя лошадку избила…
P.S. Как потом выяснилось при разговоре с мамой Лизы, под опытом занятий в конном клубе подразумевалось 4 покатательных «прогулки», во время которых инструктор водил маленькую лошадку с сидящей на ней девочкой по кругу в манеже.)))))

0

148

Мария Лычковская написал(а):

а тут обозник-пофигист с системой управления, как у мотоблока.

:D  :cool:
Но вот, действительно, трудно представить, что милая лошадка может быть страшным зверем....  У моих соседей есть коник. который всегда мирно пасется на поле. И когда я иду к транспорту, я всегда прохожу мимо него и несу ему гостинчик, печенюшку или яблочко, как положено :D  Никогда раньше меня это не напягало. Теперь начитавшись ваших рассказов я стала испытывать какой то страх, хотя Буяша очень мирный коник, судя по всему.  Страшно представить, что такая махина способна еще и характер показать...  Но, ведь способна.

0

149

Маша, офигеть! С замиранием сердца читала историю про английскую девочку из конного клуба и поняла что где то подвох. Хорошо, что обошлось!
На счёт покатаний детей... меня посадили в 4 года.. первый раз, самостоятельно. и я очень благодарна что родители не испугались. с этого момента  началась моя любовь и спорт. так что всё относительно. главное уверенность хозяина лошади. если сомневаешься, то лучше не стоит конечно

0

150

Месяц каникул пролетел быстро, и предстояла дорога домой. Катаясь на Глобусе по полям я грешным делом стала задумываться о том, чтобы своим ходом догнать его до Миханович (25 км), где у нас на тот момент был питомник, а уже оттуда везти коневозом. Но я недолго мучилась сомнениями. За три дня до отъезда в тех же полях Глобус решил прогалопировать по полевой дорожке, неудачно ступил задней ножкой и надорвал связку. Я почувствовала неладное, когда Глобус со стоном перешёл на неровный, шаг и быстренько соскочила на землю. Пока мы дотопали до дома оставшийся километр, нога сильно отекла. Так что последние пару дней Глобус безвылазно провёл в своём домике, а на конюшню возвращался в коневозе. Через пару недель мне предстояло уехать на 40 дней на сессию. Ветеринара я не вызывала, просто, рассудив логически, сказала Глобуса подержать неделю безвылазно в деннике, а потом недельки три выпускать на часик в одиночестве с минимумом движения. А дальше – пускай гуляет в спокойном режиме.
Зима у нас прошла относительно малоинтересно, но одно примечательное событие я всё-таки припомню (хотя в июле оно как-то не так живо вспоминается).
Вступление (натурам чувствительным и сентиментальным лучше не читать!).
Февраль, на улице примерно -15 градусов мороза.
Была у нас на конюшне 27-летняя серая в гречку (то бишь белая) арабская кобыла. Лошадь очень любимая хозяйкой-американкой и вполне себе здоровенькая для своего весьма преклонного возраста. И вот как-то утром эта лошадка наконец перешагнула в мир иной, что традиционно создаёт проблему: что делать с телом?
Бывают, конечно, случаи, когда лошадь хоронят (всю или голову с сердцем), но это скорее исключение. Обычно всё-таки владельцы обращаются к тем, кто продаёт мясо для собак или непосредственно в питомники. С такой темой и обратился ко мне владелец конюшни, где жил Глобус и умерла арабка.
На тот момент у нас был питомник на десяток собак, и вопрос их кормления был всегда актуален. А тут достоверно экологически чистое мясо во вполне компактной упаковке (арабские лошади довольно мелкие) и даром! Как обычно в таких случаях бывает, проблема доставки и разделки несколько омрачает радость от халявы. Я позвонила шефу (чай проблема обеспечения кормами общая) но  узнав, что мясо предлагают в виде целой неживой лошади, а не фасованное по килограмму в мешочках, он сдулся, мол, не на чем привезти и некому разделывать, а сам он ооооочень занят сегодня. Но владелец конюшни очень хотел, чтобы к завтрашнему дню, когда на конюшню придут дети, лошадки там не было. А у меня рука не поднималась отказаться. И вот собственно, как оно было…

Итак, первая проблема – проблема доставки. Владелец конюшни договорился с хозяйкой лошади о том, чтобы воспользоваться её коневозом. Но коневоз 2-хосный, нужна категория С у водителя. Я в свою очередь уговорила шефа, чтобы мы зацепили коневоз за наш служебный микроавтобус. Когда бусик прибыл на конюшню, выяснилось, что сцепное устройство с его фаркопом не стыкуется. Тогда владелец конюшни предлагает свой коневоз, но он без света и техосмотра. И одноместный. Очень трудно уговорить окоченевшую лошадь погрузиться в узкий одноместный коневоз. Смотрел наш водитель на наши муки и предложил отвезти лошадь непосредственно в грузовом отсеке «Соболя». Впятером втащили конебабушку в бусик и в путь! Напоследок владелец конюшни попросил привезти его собакам окорочок.
Вторая проблема – разделать. Этот этап мне никогда не был симпатичен как наблюдателю, и тем более не приходилось в нём участвовать. Годы учёбы в ветакадемии несколько прибили брезгливость, но физически эта работа мне не по силам. Поэтому я договорилась с директором предприятия, где находился наш питомник, чтобы он оказал содействие и выделил исполнителей, а я в свою очередь выделю местным охранным собакам ножку. Ещё одна ножка «ушла» собакам владельцев этого предприятия…
Третья проблема нарисовалась совершенно неожиданно. Пока мы везли лошадь, её владелица изъявила желание, чтобы ветеринар сделал вскрытие и установил причину смерти. Напоминаю, что на улице февраль и чувствительный такой морозец. Ветеринар тоже живой человек и он без энтузиазма относится к перспективе копаться на морозе в начавшей попахивать туше, но видимо сумма вознаграждения достаточно убедительная, чтобы какие-то телодвижения он всё-таки сделал. Он попросил меня сохранить внутренности лошади – вечером приедет посмотрит. 
На питомнике двое работяг с очень чувствительной натурой, то и дело убегая принять «успокоительное», за пару часов разделали лошадку. О том, чтобы разбирать лошадку деликатно, чтобы ветеринар мог осмотреть её внутренние органы, я даже заикаться боялась, ибо эти ребята каждую минуту поминали директора и свою доверчивость и отзывчивость, что позволила их втянуть в эту историю. Уже было темно и к вечеру уже сильно подморозило, когда наконец-то приехали два ветеринара. Света на питомнике у нас не предусмотрено. Поэтому вывалив лошадиный ливер на клеёнку и для виду поковыряв их палкой в свете карманного фонарика, ветеринары вынесли вердикт, что «лошадь забыла дышать» и уехали. Я же запаковала всё ненужное в мешки для мусора, нужное кусками по 20+ килограммов оставила лежать там же. Отдала обещанную ножку сторожу для местных собакам и уехала домой, размышляя на тему, стоит ли овчинка выделки…
Собственно сама история.
Итак февраль, 15 градусов мороза, 10-й час вечера. На территории предприятия стоит питомник, где в вольерах дремлют голодные собаки. И посреди питомника на будке лежит уже замороженная конина, которая ещё дня три назад была вполне живинькой арабской кобылой ооооочень преклонного возраста. Я сижу дома, знаю, что шеф едет кормить собак. И тут звонок на мобильный. Шеф звонит и и очень неспокойным голосом рассказывает, что у него перед машиной бежит жеребёнок… Завершает свой рассказ выводом: это ДУХ БЕЛОЙ ЛОШАДИ!
Я верю в существование чего-то такого, как пел Высоцкий: «Что мы, отдав концы, не умираем насовсем…» Просто потому что были в жизни странные явления, ну и, наверное, потому что хочется верить, что наши любимые люди и не люди продолжают где-то жить. Но вера эта внутренняя и я её никому не показываю и не навязываю.

Мой шеф ВЕРИТ. По жизни он не самый правдивый человек с очень богатым воображением. Даже если какие-то факты он преувеличивает сознательно, после нескольких пересказов начинает в них искренне верить.
А потому я сначала новость про жеребёнка восприняла с искренним раздражением. Раздражение на то, что взрослый дядька, который упорно создаёт себе имидж человека героического, боится мёртвой лошади, и придумывает каких-то жеребят-духов!
Я сказала, что лошадь умерла счастливая и любимая, что дух у неё добрый и вообще нечего себе придумывать страшилки. Но шеф продолжал настаивать, что жеребёнок бежит перед машиной, что он забежал на территорию предприятия и даже… забежал на питомник и добровольно зашёл на выгул! Это точно дух Белой Лошади!!!

Как бы я ни отпиралась, в итоге пришлось признать, что у нас на питомнике находится чей-то жеребёнок и с ним нужно что-то делать, накормить хотя бы.
Шеф приехал за мной, и мы поехали на конюшню за сеном. Калитка была закрыта на замок, и мне пришлось перелезть через забор. Местный сторожевой пёс меня не узнал, а потому быстренько куда-то зашился (может для кого-то это будет открытием, но многие собаки даже собственного хозяина могут сразу не признать, если он явится непривычным путём))). Я набрала в мешок сена, и мы поехали на питомник.
Рыжая кобылка-отъёмыш скучала на выгуле и очень обрадовалась ужину. Не было заметно, что её беспокоит мороз, хотя Глобуса в такой холод даже на улицу не выгнать. Больше я ничего не могла для неё предпринять.
Утром едва пробило 8 часов, я сообщила в милицию о находке. Я была уверена, что если не уже, то вот-вот объявится её хозяин. За утро нигде в округе о пропаже не заявляли. В милиции мне предложили подержать лошадку у себя, но я категорически отказалась. Они договорились с ближайшей фермой о передержке, и в полдень пришла делегация изымать лошадь. Меня в это время на питомнике не было, но сторож рассказал, что представитель фермы очень боялся этого жеребёнка, и дитё в ответ не проявило покладистости. Приехав на питомник, я нашла на выгуле большое корыто с несколькими килограммами овсяных хлопьев – руководство предприятия решило дитёнка покормить. Будь лошадь голодной, такая доброта могла бы ей стоить жизни.
Назавтра днём эта лошадка снова разгуливала по дороге. Двое каких-то парней её поймали на брючный ремень и куда-то волокли. Я позвонила в милицию, но там мне сказали, что ответственность за сохранение лошади лежит на ферме, пускай они и разбираются…

P.S. За день до смерти Белой Лошади я была на конюшне. Когда я туда приехала, все четыре живших там лошади гуляли в леваде. Они с готовностью откликнулись на предложение поноситься по леваде, и лишь арабка неспеша топталась в центре, я её и не беспокоила. Несколько раз она поддалась общему настроению и пробежала по полкружочка, но потом снова уходила в сторонку. И когда назавтра я узнала, что её жизнь остановилась, меня начали мучать угрызения совести, что это я загоняла до смерти. Хотя умом понимаю, что просто пришёл её час. И я не знаю, был ли этот неизвестно откуда появившийся жеребёнок духом Белой Лошади. Но события совпали уж очень удивительным образом...

0